Почему деревья и другие растения не любят, когда их трогают

Независимо от того, плохое или хорошее прикосновение — деревья и все другие растения не любят его. Все через … человеческие бактерии и вирусы. Мы объясняем, почему это происходит.

Почему деревья и другие растения не любят, когда их трогают

Молодые деревья, особенно их побеги, наиболее подвержены прикосновению человека (и животных тоже). — Растения обычно не любят, когда к ним прикасаются, — говорит Ярослав Микольтинский, садовник Ботанического сада Университета Казимира Великого в Быдгоще. — Это потому, что человек движется, желая, а не желая, на руках бактерий и вирусов, которые негативно влияют на растения. Это происходит даже тогда, когда ваши руки моют. Растения имеют другую бактериальную флору, чем люди, и «человеческая» флора наносит им вред.

Вирусы проникают в растение. Результат — увядание и опадание листьев, побурение цветов и стеблей. Так что же делать? — Лучше не трогать деревья или другие растения, но это невозможно, — отвечает садовник. — Ограничить контакт с ними до минимума. Также стоит заняться садовыми работами в резиновых перчатках.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector