Роза морщинистая (сахарная) — декоративный куст сильно ароматный

Роза как живая изгородь? В случае морщинистой розы это возможно. Он достигает даже более 2 метров и имеет шипы, что означает: несанкционированный доступ запрещен.

Роза морщинистая (сахарная) - декоративный куст сильно ароматный

Морщинистая роза (Rosa rugosa), называемая сахарной розой с морщинистыми листьями, известна в Китае уже более тысячи лет.

Историческая роза

— Это вид, классифицируемый как исторические розы, — говорит Ярослав Микольтинский, садовник Ботанического сада Университета Казимира Великого в Быдгоще. — Исторические розы, однако, характеризуются тем, что они растут как кусты или лианы, они сильно пахнут и обычно имеют одиночные, великолепные цветы. Предполагалось, что исторический сорт называют разновидностью роз, которые были размещены на рынке и зарегистрированы до 1867 года.

Это не совпадающая дата. Именно в этом году появился первый гибрид чайной розы (не путать с чайной розой, потому что это не то же самое). Следующие сорта роз, выведенные после этого года, уже носят имя современников.

Роза как живая изгородь

— Морщинистая роза, принадлежащая старым чайным розам, то есть более ранним сортам, имеет шипы по всей длине стебля, — добавляет садовник. — Это тоже довольно высоко. Этот куст иногда достигает более 2 метров в высоту. По этим двум причинам сахарная роза подходит для живых изгородей. Благодаря шипам розы и ее распространению посторонние лица не будут допущены. Это также естественный ветрозащитный экран.

Цвета сахарной розы

Рецензент продолжает: — Морщинистая роза цветет чаще всего кремового или светло-розового цвета, реже красного цвета. Растет через корневища. Новые побеги отрастают от корней, и обычно они не обрезаются. Вы можете также размножить эту розу травянистыми черенками.

Сахарная роза, которая может показаться странной, ищет себя. — Он может расти даже в канаве, на дюне, на лугу или в роще, — упомянул садовник. — Но вы должны быть осторожны, потому что этот куст может быть обширным и будет доминировать в области, которая будет затронута другими растениями. Неконтролируемое розовое rugosa способно создать специфический цветочный ковер из нескольких отдельных кустов, раскинувшихся на нескольких гектарах.

Роза Рагоса в саду

Кто бы ни решил вырастить сморщенный розарий, не нужно тратить на него слишком много времени. Не нужно, например, вносить удобрения и опрыскивать, потому что этот куст не требует этого. Он устойчив практически ко всем грибковым заболеваниям. Вам не нужно покрывать его на зиму. Выдерживает даже более 30 градусов мороза. Это также не страшно для него. Куст устойчив даже к огню. Аналогично — для регулярного кошения. Травоядные животные избегают росы rugosa, особенно старшая.

Роза Рагоса является настоящим украшением сада. — Он цветет один раз в год, обычно в июне, и тогда его плоды, появляющиеся осенью, также могут быть своего рода украшением сада, — объясняет Mikietyński. — Это благодаря своим сочным цветам, красным или оранжевым.

Целебные плоды морщинистой розы

Плоды сахарной розы — это растительное сырье. В них много витамина С, поэтому препараты с ними в составе стоит принимать при простуде и общей слабости. Роза обладает мочегонным и желчегонным действием. Рекомендуется при язвенной болезни желудка и печени.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector