Кобеа, рептилия из Мексики. Почему стоит иметь их в саду

У нас это пока не очень популярно, а жаль. Кобеа — лиана, цветущая с июля до первых заморозков. Растет очень быстро и имеет оригинальные цветы.

Кобеа, рептилия из Мексики. Почему стоит иметь их в саду

Родиной Кобея является Мексика. Он растет там дико, как многолетнее растение. Его имя происходит от имени миссионера иезуита Варнавы Кобо. Дикий произрастает также на Филиппинах и в Новой Зеландии.

Покупка готовых черенков — лучшее решение

В Польше кобеа считается однолетним растением, потому что наши зимы для нее слишком холодные. Вы можете вырастить его в контейнере и спрятать на зиму в прохладном и светлом месте. Предварительно срезают побеги на 10-15 см над землей. Однако гораздо легче сажать новый каждый год.
Самое простое решение — купить готовую рассаду кобеи и посадить ее весной, так как угроза заморозков пройдет. Такие саженцы иногда предлагают продавцам на городских рынках с овощами, фруктами и цветами.

Кобея не разрешается сажать в саду перед Зимней Зонькой

Более амбициозные садоводы-любители могут попытаться вырастить кобеа из семян. Они доступны для покупки в садовых центрах. Семена должны быть посеяны в конце февраля и марте в хорошую почву. Их прорастание ускорит замачивание на несколько часов в воде при комнатной температуре. Специалисты по семенам советуют придерживаться «на краю».
Молодой kobee на землю должен ударить не ранее 15 мая, то есть после холодной Zośka.

Цветы кобеи могут быть фиолетовыми, розовыми и белыми

Кобеа растет очень быстро. Его многочисленные побеги обычно достигают около 3 м в длину, хотя были отмечены коби-рекордеры с побегами, достигающими 6-7 м. Поэтому, если мы хотим быстро накрыть беседку, балкон, террасу или садовую решетку чем-то необычным и привлекательным, давайте дойдем до лианы.

Украшением кобеи являются его многочисленные крупные колоколообразные цветы. Они появляются на растении с июля до поздней осени. Они обычно фиолетовые, розовые или голубоватые, но иногда также белые. Если они исчезают, вы должны удалить их. Это стимулирует растение производить больше. Стоит разрешить несколько цветов, чтобы завязать фрукты. Они напоминают форму и размер сливы.

Ее цветы опыляют моли и … летучих мышей

Кобеа имеет перистые листья. Осенью их цвет становится красноватым. Отдельные цветки растут в углах листьев. Они живут довольно недолго, но вскоре их заменяют следующие.

Растение залезает на опоры с помощью липких усов. Может расти как непосредственно в почве, так и в горшках. Он любит солнечные и уединенные места. Он справляется в полутени, хотя цветет тогда не так хорошо. Требуется проницаемая почва.

В садоводческой литературе можно прочитать, что цветы кобеи также опыляются мотыльками и летучими мышами.

Неадекватное удобрение из-за слабого цветения кобея

Иногда, несмотря на хорошие условия, Кобеа цветет хуже. Причиной может быть плохое оплодотворение. Если в удобрении много азота, растение даст много красивых листьев, но мало цветов. Поэтому его следует удобрять фосфорно-калийными удобрениями с середины июня.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector