Карамбола — что это за фрукт? Как правильно есть карамболу, какой вкус и запах

Карамбола имеет цвет и некоторые свойства, похожие на лимон. Он содержит большое количество витамина С и сочный. Дело в том, что лимон бьет рекорды популярности, но карамболу знают немногие. Узнайте вкус и запах карамболы.

Карамбола - что это за фрукт? Как правильно есть карамболу, какой вкус и запах

Карамбола (иначе: восточная оскомская или восточная звезда, а по-английски «звездный плод» в естественной среде растет, в том числе, в Индонезии и Малайзии.) В Бразилии или Китае это дерево может приносить плоды в течение всего года. В отдельных магазинах вы можете найти его фрукты, — говорит Ярослав Микольтинский, садовник Ботанического сада Университета Казимира Великого в Быдгоще. — В наших условиях карамбола не растет, потому что холод ее вредит. Это растение встречается только в тропиках.

Карамбола — это примерно 10-сантиметровый плод с желтой мерцающей кожурой, имеющей оригинальную форму. — После нарезки карамбола она напоминает декоративную 5-лучевую звезду, — добавляет садовник. «Из-за этого у некоторых людей возникают проблемы с употреблением этого фрукта.

Вырежьте карамболу
После нарезки плод карамболы имеет форму звезды. Поэтому стоит разрезать его на кусочки и подавать в таком виде. Карамбола можно есть целиком, с кожей и семенами. Олгалис (123RF)

Как правильно есть карамболу?

Все просто: после мытья карамболы следует отрезать ее верхнюю и нижнюю части, а так, как будто верх и основание. Вы можете нарезать его на кусочки или кусочки, как яблоко. Кожа и плоть, или среда, подходят для еды, как и их семена. Вкус карамболы напоминает виноград (хотя для некоторых он ассоциируется с грушей), потому что он также горький и слегка кислый. Многие люди говорят, что карамбола освежает. Его можно есть сырым или приготовленным или засахаренным. Некоторые из этих сочных фруктов получают соки, делают джемы, варенье, добавляют в торты, коктейли, напитки или фруктовые салаты.

Цвета карамболы

Карамбола желтая, и если концы становятся коричневыми, это вполне естественно. Когда коричневые пятна появляются на всей поверхности карамболы, это может означать, что она несвежая, тогда как зеленая карамбола не является полностью спелым плодом. Вы должны подождать несколько дней, пока это не придет в себя. Вы можете хранить его, как и другие фрукты, в холодильнике (даже более недели) или в помещении, при комнатной температуре, в течение 4-5 дней.

Свойства карамболы

Карамбола — это настоящий слой витамина С (который часто ассоциируется с лимоном), который поддерживает наш иммунитет, но также хорошо влияет на сердце и является специфической защитой от рака, например, рака толстой кишки. В карамболе также много витамина А, укрепляющего наше зрение и сопротивляемость, улучшающего внешний вид кожи и защищающего кожу от солнечных ожогов и обесцвечивания, а также замедляющего процесс старения кожи. Калий, который скрыт в этом желтом фрукте, в свою очередь, отвечает за правильное функционирование нервной системы и мышц, а также за адекватное кровяное давление. Магний, аналогично, стимулирует мышцы и нервную систему, отвечает за здоровье зубов и крепких костей. Также есть фосфор, который также ухаживает за нашими костями и зубами, а за это — за суставами.

Карамбола содержит много антиоксидантов, которые замедляют процесс старения. Он также содержит клетчатку, которая предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, регулирует уровень сахара в крови и оказывает благотворное влияние на функции кишечника и желудочно-кишечного тракта. Это дает ощущение сытости, поэтому мы редко тянемся к закускам. Это позволяет нам поддерживать правильный вес. В любом случае: карамбола рекомендуется людям, планирующим похудение. В 100 граммах фруктов (это средний вес одного куска в среднем) содержится всего 31 калория. Кроме того, карамбола помогает выводить токсины из организма и проявляет мочегонные свойства. Это способствует устранению так называемой плохой холестерин.

Кто не должен есть карамболу

Внимание! Этот фрукт может вызывать аллергию. — На страже должны быть не только страдающие аллергией, — подчеркивает Mikietyński. — Люди, принимающие лекарства, также должны быть осторожны, если они могут есть этот фрукт. Они должны сначала проконсультироваться со своим врачом, потому что для некоторых лекарств карамбола взаимодействует с ними. Мало того, что лекарство не может помочь, оно может даже повредить. Это может вызвать головные боли или судороги и общую слабость. Тот, у кого больные почки, тоже не должен идти на карамболу. Это потому, что фрукт содержит щавелевую кислоту, которая может способствовать образованию камней в почках.

Карамбола в косметике

Запах карамболы стал источником вдохновения для производителей косметики. Таким образом, вы можете встретить тропические духи и туманы тела с carom в составе. Существует также масло или жидкость для ванны, содержащая экстракт этого фрукта. Существуют также питательные, разглаживающие лосьоны для тела и кремы для лица с карамболом в главной роли. Антицеллюлитная косметика, т.е. для борьбы с апельсиновой коркой на бедрах или бедрах, также содержит в составе карамины.

Цены на карамболу

Мы не должны удивляться, что только в некоторых магазинах, даже в некоторых супермаркетах, иногда на рынках, этот фрукт доступен для продажи. Это не дешево. Например: один кусок (95 грамм, происхождение: Малайзия) в супермаркете стоит 6 злотых. Цена на карамболу относительно высока, потому что вы должны принять во внимание длинный путь, который она прошла, прежде чем она достигла Польши, и эта поездка была включена в цену.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector