Как поливать сад в жаркие дни. руководство

Поливать, дело простое, но у некоторых людей с этим проблемы. Мы пишем, как поливать сад в жарком месте, чтобы не вредить растениям, а только помогать им.

Как поливать сад в жаркие дни. руководство

Первое, основное правило: поливайте участок утром до того, как солнце начнет сильно светить (около 8:00), не раньше, чем ближе к вечеру (после 17:00) или вечером. Тогда солнце не сжигает растения.

Пора поливать

Почему время полива так важно? — Прежде всего потому, что капли воды, остающиеся на растении, ведут себя как линзы, — говорит Ярослав Микольтинский, садовник Ботанического сада Университета Казимира Великого в Быдгоще. — Если солнечные лучи сильные, капли воды на листьях фокусируют эти лучи. В результате солнце может обгореть, сжечь листья растения.

Полив, будь осторожен! Грибы и бактерии атакуют

Есть еще одна причина, по которой вы не должны поливать цветы, кустарники и деревья в самое жаркое время дня. — Речь идет о грибковых болезнях и бактериях, — подчеркивает Mikietyński. — Жара и высокая влажность способствуют развитию грибков. После первого полива растений на самом юге грибы, вероятно, не появятся, но если мы по ошибке повторим эту процедуру, грибы нападут на наши растения. Однако это не относится к траве, которую мы поливаем полностью.

Вода для земли

Следующий принцип полива: не поливайте растение целиком, только почву, на которой оно растет. — Это зависит от того, сколько воды мы поставляем корням, зависит рост и развитие растения, — объясняет садовник.

Этот принцип распространяется не только на лиственные растения, но и на хвойные. — Деревья или другие хвойные деревья предпочитают, даже когда вода льется не прямо на землю, из которой они растут, а только в ее окрестностях, — продолжает эксперт.

Почва имеет значение

Другое правило: признание типа почвы. Если почва в саду сухая, песчаная, легкая, в нее нужно добавлять больше воды, чем в глинистую, тяжелую почву. Легкая почва заставляет воду испаряться быстрее. Для этого был совет: компостирование и мульчирование почвы. Эти процедуры замедляют испарение воды с земли. Есть также химические вещества, которые стремятся удерживать воду в почве. Производители хвалят, что эти составы экономят до 70 процентов воды, используемой для полива.

Читать дальше: Растения, защищенные гидрогелем, или как он работает

Поливать сад — раз и навсегда

Другое правило: поливайте его раз и хорошо. — Частые, даже поливочные, но поверхностные, неэффективны, — подчеркивает собеседник. — Это потому, что там слишком мало воды, поэтому она не достигнет корней растения. Однако неглубокие слои почвы быстро высыхают. В результате растение, несмотря на то, что вода подается регулярно, увядает, желтеет. По этой причине важно, чтобы вода доходила как минимум до 10 сантиметров ниже поверхности почвы.

Поток умеренной воды

Полив сильной струей воды может повредить, а не помочь растению. Речь в основном о садовых шлангах и чувствительных декоративных растениях, даже о садовых розах или о молодых видах растений, которые только растут. Даже если вы сразу не заметите сломанные стебли и листья, они могут быть повреждены, и эффект будет заметен через несколько дней. Аналогично происходит в ситуации с семенами. Если они еще не проросли, сильный поток воды может их смыть, удалить их с земли.

Что слишком много вредно для здоровья

Последнее правило: что слишком вредно для здоровья — это хорошо работает в случае полива. Слишком много полива цветов, многолетних растений и деревьев приводит к гниению корней, в результате ослабления корневой системы и развития грибковых заболеваний.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector