Как правильно осветить сад. Виды и обзор садовых светильников

Освещение сада — один из важнейших элементов обустройства нашего дома. Правильно спроектированный, он должен обеспечить достаточное освещение как для главного входа, так и для калиток, садовых проспектов и архитектурных элементов.

Как правильно осветить сад. Виды и обзор садовых светильников

Основное решение в отношении освещения сада — выбор между стационарным и мобильным (солнечным) освещением или комбинацией обеих систем. Выбор должен быть сделан на этапе отделки дома и обустройства сада.

Установка постоянного освещения

Стационарное садовое освещение подается от домашней установки через систему подземных кабелей. Мы должны помнить, что это электрическая установка, и для этой инвестиции, запланированной на годы, лучше всего, чтобы проект установки и ее реализация были переданы на аутсорсинг уполномоченному электрику.

Садовая установка должна быть подключена к отдельной (должным образом защищенной) цепи. Рекомендуется защищать два типа автоматических выключателей: от перегрузки по току и противоударный. Установка должна быть оборудована специальными водонепроницаемыми наружными розетками.

При использовании точек освещения с низким напряжением корпуса трансформатора лучше всего размещать внутри здания или устанавливать в водонепроницаемые корпуса.

В большом саду желательно разделить освещение на несколько независимых цепей. Таким образом, мы сможем включить, например, только лампы у ворот и подъездную дорожку к дому. Другие схемы, выделяющие другие элементы (такие как: перголы, стены, беседки, качели, скамейки, скульптуры или пруды), могут быть запущены независимо, если необходимо, для удовольствия ваших или ваших гостей.

Солнечное освещение

Еще одна система, которую мы можем установить в любое время, — это экологическое солнечное освещение. Солнечные лампы оснащены солнечными элементами, которые собирают солнечную энергию днем ​​и заряжают батарею, которая в свою очередь питает источник света после наступления темноты. Срок службы лампы после зарядки варьируется от 3 до 12 часов.

В этой категории у нас есть выбор из целого ряда моделей, начиная от дорожных покрытий, до нескольких сантиметровых столбов и заканчивая высокими лампами (высота 1,8-2 м).
Использование низких постов для солнечной энергии, вбиваемой в землю, становится все более распространенным. Несомненные преимущества этого решения включают в себя свободу размещения и (как правило) низкие закупочные и эксплуатационные расходы. Хотя солнечные лампы дают меньше света, чем обычное освещение, они выглядят впечатляюще при правильной настройке.

Что нужно иметь в виду

В обеих системах (стационарной и солнечной) стоит использовать лампы с датчиками сумерек или движения. Благодаря этому мы сокращаем эксплуатационные расходы, в первом случае за счет снижения потребления электроэнергии, во втором, продлевая срок службы лампы.

Планируя установить освещение вокруг дома, не забывайте также устанавливать так называемые. огни безопасности. Лампы, которые выполняют такие функции, располагаются вдоль лестниц и переулков, ведущих к хозяйственным постройкам, вокруг, чтобы спуститься к подвалам и водохранилищам.

Также при выборе внешних светильников мы должны соблюдать правила безопасности и выбирать те, чья степень защиты не менее IP 44, наиболее подходящий, однако, будет IP 54, IP 55 или IP 56 и установлен в прудах IP 68.

IP (индекс защиты) — коэффициент защиты электрических устройств; IP состоит из двух цифр: первая (0-6) означает степень защиты от доступа людей и животных к опасным частям и защиты от загрязнения, например пыли, вторая цифра (0-8) определяет степень защиты от воды.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector