Ландыш — привлекает ароматом и может быть ядом. Как вырастить и вырастить это

Ландыш — прекрасное растение, но он также может быть смертельным ядом. Несмотря на это, ландыш все чаще появляется в наших садах. Мы пишем, как вырастить это.

Ландыш - привлекает ароматом и может быть ядом. Как вырастить и вырастить это

Ландыш происходит из семейства лилий и, подобно лилии, имеет сильный запах. Это многолетнее растение полюбилось Европе. Когда-то его называли ландышем, потому что он рос среди других в английских долинах. В наших польских условиях он также популярен.

Суеверия с Ландышем в главной роли

Наши прабабушки считали, что в доме, где в мае стоит ваза с лилией долины, ни одной даме не грозит голодная смерть, и девушка найдет мужа даже летом. Ландыш также должен был объявить мир и счастье членам семьи. Аромат этих цветов, согласно поверьям, должен был привлекать добрые силы. Лекарства были сделаны с соком из ландыша. Некоторые ведьмы считали, что букет из свежих цветов ландыша, расположенный на животе и сердце, позволяет избавиться от дискомфорта в животе.

Сорта ландыша

Ландыш растет в основном в лесах, на лугах и в садах. Помимо типичного сорта, они также более декоративны. Самые известные разновидности ландыша включают Grandiflora, которая имеет довольно крупные цветы (бокалы). Более крупные, чем у большинства сортов, цветы ландыша также имеют Гиганта Фортина. У наиболее полных, сферических цветов есть Plena, в то время как Prolificans — это ландыш с таким количеством оригинальных цветов, что они имеют причудливые формы, а по бокам прорастают и цветы.

Они любят ландыши

Их росту и развитию способствует частичная тень (в тени также растет ландыш) и слегка кислая гумусовая почва, которая довольно влажная. Когда ландыш растет на солнце, даже на лугу, слишком много лучей не беспокоит ее, но листья могут стать коричневыми.

Выращивание ландыша

Садовники в шутку говорят, что ландыш — это «полынь». То есть вам не нужно прилагать много усилий, чтобы выращивать лилию. еще в середине августа выкопайте пучок или пучок ландыша, аккуратно разделите их и положите в предварительно подготовленную почву на глубину около 5 сантиметров. Пучки должны быть на расстоянии не менее 20 сантиметров, чтобы они могли свободно расти.

Какой должна быть эта почва? — Лучше всего проницаемый, его можно удобрять компостом, — добавляет Mikietyński. — Его можно перекомпилировать навозом или слоем листьев, которые упали с деревьев, даже из липы или орешника. Посадка этого растения происходит в октябре, возможно, в начале ноября.

Ландыш любит окрестности лещины, тиса и кипариса. Однако это доминирующее растение, и его не следует сажать рядом с необязательно маленькими, но деликатными растениями, например пионами. Там может быть проблема. — Ландыш знает, что быстро растет. Это значит: это обширное растение, — продолжает наш собеседник. — Чтобы не распространяться по всему участку, необходимо подорвать пространство вокруг участка, на котором растет ландыш. Это может быть обозначенное место, например, в форме квадрата или прямоугольника, на котором растение будет продолжать спокойно расти. Есть также специальные ребра, которые нужно положить в землю. Они образуют некую границу, по которой ландыши не будут пересекаться. Есть, среди прочего, куски длиной 9 метров и высотой 10 или 20 сантиметров. Они могут быть изготовлены из пластика или другого пластика или дерева. Другое решение: посадить ландыш рядом с дорожкой с помощью бетонных бордюров.

Ландыш — это яд

Ландыш, растущий близко друг к другу, создает ароматный цветочный ковер. Их колокольчики в отраженном солнце переливаются, что выглядит мило. Вы должны быть осторожны: ландыш токсичен — все растение ядовито. А для детей его колоколообразные цветы и сферические плоды (сначала зеленые, а затем красные) могут быть очень заманчивыми. Так что будь осторожен. Давайте также будем бдительными, собирая медвежий чеснок, потому что его листья можно спутать с ландышем (однако, у медвежьего чеснока есть характерный запах).

Хотя ландыш является компонентом противоэпилептических и сердечных лекарств, его нельзя использовать очень опасным. — И ее цветы, листья и корневища приводят к расстройствам пищеварительной системы и даже к смерти, — предупреждает садовник. — Даже несколько ягод могут оказаться в больнице. Вот почему особенно важно, чтобы дети не имели прямого доступа к ландышу. Животные также ядовиты для ландышей.

Болезни ландыша

— Растение устойчиво к болезням и вредителям, — говорит Ярослав Микиетинский. Единственное, что может ей угрожать, это серая плесень. Это грибковое заболевание. Во-первых, на растении появляются небольшие пятна, которые становятся все более и более заметными. Это похоже на пушистое, сероватое покрытие. Серая плесень не будет угрожать растению, если мы ограничим его полив.

Ландыш не может расти слишком густо. Получение на солнце помогает устранить плесень. Химическое распыление также эффективно. Например, плоттер рекомендует в составе гриба pythium oligandrum. Он паразитирует на грибе Botrytis cinerea, который вызывает появление серой плесени.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector