Камелия: растение в горшке, которое цветет зимой. Как выращивать камелию?

Камелия — это азиатское растение, которое используется для мягкой зимы. Куст камелии цветет, когда польские сады покрыты или должны быть покрыты снегом: с января по март.

Камелия: растение в горшке, которое цветет зимой. Как выращивать камелию?

С января по март камелии украшают интерьеры домов экзотическими цветами, которые образуются в углах листьев и на кончиках веток. На оставшуюся часть года его украшением всегда являются зеленые, темные и блестящие листья. Камелия считается очень деликатным растением и «капризным». Между тем при правильных условиях действительно не нужно много обработок. Помимо красивых цветов и декоративных листьев, некоторые сорта камелии используются для получения масла. И листья принадлежат к одному семейству Camellia sinensis и Camellia assamica они используются для приготовления чая, широко известного как чай.

Камелия дома или в саду?

Как садовое растение камелия выращивается в восточной и юго-восточной Азии, откуда она родом, а также в южной Англии и в более теплых регионах Австралии и Соединенных Штатов, т. Е. Везде, где мягкая зима и мороз не причинят вреда цветущим растениям в то время. В Польше, где время цветения камелии приходится на самое холодное время года, их выращивают в горшках в домах и оранжереях. Исключение составляют морозостойкие сорта, созданные в Соединенных Штатах, которые цветут с августа, но они скорее не переживут острую польскую зиму. Поэтому весной и летом вы можете оставить камелий снаружи, в защищенном от ветров, полутенистом уголке, без косточек в земле или в устойчивом кожухе, перед морозом, и мы перенесем его в квартиру.

Цветущая камелия не любит жару или мороз

Во время цветения камелия не любит ни морозов, ни слишком высоких температур, поэтому, если вы хотите посмотреть, как вы поливаете цветы, вам необходимо обеспечить ее соответствующие условия — прохладное и чистое положение. Нельзя перезимовать в отапливаемой гостиной или на кухне. Лучшим местом для нее будет прохладная комната или веранда. Оптимальная температура для этих растений зимой составляет от 6 ° С до 12 ° С. Это цветет самым длинным и красивым способом. Опыт польских любителей этого растения показывает, что оно выдерживает морозы до -5 ° С, а некоторые сорта, такие как Зимний сон, Зимняя надежда и Полярный лед, даже до -10 ° С. Тем не менее, это все еще слишком низкая морозостойкость для нашего климата, где зимой температура может опускаться ниже -20 ° C. При покупке растения вы не всегда можете доверять надписям на этикетке. Иногда лучше искать дополнительную информацию о конкретном сорте.
Это хорошо для цветочных горшков и изолировать от пола во время мороза. Наиболее чувствительными к морозу являются корни.
Перед повторным переносом в сад примерно на две недели вам нужно умерить камелии.

Летом полутень, зимой много света — это предпочтения камелии

Перемещая камелии весной в сад, лучше всего выбирать ее место в светлых полутени (хотя она может расти на солнце), а зимой пока самые яркие. При перемещении помните, что растение очень привыкло к направлению света, поэтому оно должно стоять в том же положении к солнцу, что и в предыдущем месте.

Полив и удобрение камелии

Камелия любит умеренную влажность летом. Субстрат должен быть постоянно слегка влажным, как зимой, но тогда он будет намного менее поливающим — даже раз в две недели. Чем холоднее, тем меньше воды пьет «камелия». Интенсивность полива следует уменьшить, когда она начинает распускаться.
Оплодотворение, однако, начинается ранней весной (после цветения). Чтобы избежать чрезмерного оплодотворения, лучше всего использовать удобрения медленного высвобождения в небольших дозах.

Посадка и пересадка

Камелии — растения, растущие медленно. Пересаживайте их весной после цветения, не чаще, чем каждые 3-4 года, всегда в чуть больший, но не слишком большой горшок. Подготовленный субстрат должен быть кислым, рН 4-5. Земля для азалий здесь будет хорошей. Дренаж важен.

Когда камелия теряет почки

Они не очень восприимчивы к болезням. Цветущее растение, принесенное в ваш дом, может пролить цветы и почки в результате «климатического шока» и путешествовать из другой страны. Прежде чем привыкнуть к новым условиям, подождите, по крайней мере, год до следующего цветения. Падение почек, цветов и листьев также может быть слишком сильным или слишком мало воды или сигнал о том, что растение уже должно быть пересажено в большую емкость.

Коричневые пятна на листьях могут указывать на то, что растение напало на грибок, что может произойти при слишком большой влажности (хотя камелия любит воздух с повышенной влажностью — даже выше 50%). Поднятый в сад подвергается нападению невидимый враг — паутинный клещ. Химические препараты помогут в обоих случаях.

Умножаем камелии

Это не простая задача, но и не невозможная. Верхние ветви древесных камелий нарезают на срезы около 7 см, удаляют нижние листья, цветки и почки, погружают в корни и укладывают в землю — слегка влажный торф, смешанный с песком. Срежьте рассаду в теплом месте и держите их при температуре около 23-24 ° С, пока они не выпустят корнеплоды. Лечение может проводиться с ноября по февраль или в июле-августе.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector