Эвкалипт в горшочке. Как вырастить эвкалипт в домашних условиях

Эвкалипт является одним из самых высоких деревьев в мире. Иногда он достигает более 130 метров в высоту. Тем не менее, вы можете иметь мини-версию эвкалипта дома. Руководство по выращиванию эвкалипта в горшке.

Эвкалипт в горшочке. Как вырастить эвкалипт в домашних условиях

У большинства из нас эвкалипт ассоциируется с коалой, висящей на этом дереве. Эвкалипт, который измеряет «всего» несколько десятков метров в высоту, часто считается низким деревом, потому что это одно из самых высоких деревьев в мире. Рекорд был побит королевским эвкалиптом, растущим в Австралии (штат Виктория). Высота этого дерева составляла 143 метра. Двадцатый век.

Тот, кто впечатлен красотой эвкалипта (и его размерами), может сделать такое растение в горшке. Это эвкалипт в мини-версии, потому что в горшочке. В домашних условиях он не зацветет, но все же может украсить комнату.

Домашние условия для эвкалипта

Эвкалипт родом из Австралии, где климат теплее, чем в Польше, поэтому больше эвкалипта должно соответствовать микроклимату в квартире и комнатной температуре. Лучшая температура для него плюс 12-16 градусов по Цельсию. Это растение в горшке не должно быть более 1-1,5 метра в высоту. Почва может быть универсальной, со слабокислой реакцией или цветками в горшках, но не слишком компактной. Это может быть также торф, смешанный с обычной почвой, крупнозернистым песком и перлитом.

Место для горшечного эвкалипта

Стоит вспомнить дренаж, подкладывая керамзит на дно горшка. Тогда лишней воды не будет на дне. Эвкалипт предпочитает солнечные позиции. Полутень не должен причинять им боль. Следует позаботиться о регулярном поливе растения, особенно весной и летом. В противном случае он скоро начнет увядать, листья будут завиваться и увядать. Вода для полива этого растения должна быть кипяченной, без кальция. Чем моложе эвкалипт, тем менее устойчив к засухе. Не переусердствуйте с поливом, потому что корни эвкалипта начнут гнить. Хорошее решение — поместить увлажнитель воздуха в непосредственной близости от эвкалипта в горшке. Во время отопительного сезона тепло от радиатора может привести к исчезновению эвкалипта. Стоит опрыскивать листья растения в отопительный сезон.

Это тоже интересно: Целебные свойства эвкалипта

Эвкалипт уход в горшке

Важно правильно разрезать эвкалипт в горшке. Это необходимо, хотя бы потому, что необработанный эвкалипт быстро достигает потолка и продолжает расти, он начнет наклоняться. Резку следует проводить раз в год, желательно весной. Даже если срезано более половины побегов, растение должно продолжать расти без проблем. Однако такой резкий срез может привести к тому, что следующие побеги станут сильнее и в большем количестве. Однако иногда, когда верхушка обрезается, эвкалипт перестает расти. Чтобы эвкалипт рос здоровым и имел приятный внешний вид, вы можете использовать в своем составе питательное вещество для горшков без кальция.

Размножение эвкалипта

Эвкалипт можно размножать из семян. Лучше всего это делать весной, когда дни более длинные и солнечные, что сказывается на рассаде. Семена должны быть распределены в горшке или лотке, заполненном 3-4-сантиметровым слоем влажной почвы, а затем покрыты другим слоем почвы. Примерно через 2,5-3 месяца следует прорасти, если мы обеспечим растение постоянной комнатной температурой и регулярным поливом. Когда саженцы высотой 10-12 сантиметров (около середины лета), их можно пересадить в отдельные горшки или в садовую почву.

Эвкалиптовые заболевания

Если листья на дереве, выращенном в домашних условиях, имеют желтые или коричневые пятна, а края также коричневые, это может быть признаком того, что растение напало на грибок или ему не хватает фосфора и калия. В первом случае необходимо будет использовать противогрибковое средство. Во второй ситуации рекомендуется удобрять эвкалипт препаратом с повышенным содержанием фосфора и калия.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector