Цветущие кактусы для выращивания в домашних условиях

Колючие, нетребовательные, довольно однообразные — это общие мнения о кактусах. Между тем, эти грациозные растения могут цвести каждый год яркими цветами, если мы обеспечим им подходящие условия.

Цветущие кактусы для выращивания в домашних условиях

Цветущие кактусы вовсе не редкость. Большинство из 2000 видов семейства кактусов могут цвести красивыми экзотическими цветами. Однако они требуют условий, максимально приближенных к естественным, что, на наш взгляд, довольно экстремально.

Начнем с природных условий

Как это, где кактусы естественно растут? Прежде всего, сухой. Это редко или нет вообще. Они растут под палящим солнцем на песчаном или каменистом грунте, очень бедном минералами. Жаркие дни не означают теплые ночи — температура в пустыне может упасть ниже 0 ° C в течение нескольких часов. Чтобы выжить в этой не обязательно дружественной обстановке, кактусы должны были стать устойчивыми к быстрым изменениям температуры, но больше всего у них появилась способность быстро собирать и хранить воду. Благодаря этому они могут оставаться в такой крайне недружественной обстановке, как пустыня Атакама на границе между Перу и Чили, где дожди идут раз в 10 лет. В течение месяцев и даже лет нераспроданные цветут и плодоносят, используя запасы воды, накопленные в мясистых стеблях.

Цветущие кактусы

Среди множества видов кактусов мы находим все более и менее капризные. Некоторые будут цвести каждый год, другим придется ждать цветок в течение нескольких лет. У нас больше шансов на успех, выбирая менее требовательные и чаще цветущие виды.

Смотрите также: Как ухаживать за капризным фикусом Бенджамином

Среди них мы находим растущие колонии Rebutia со сферическими стеблями. В начале весны они опрыскиваются многочисленными цветками диаметром 1,5-3 см.
маленький Mammillaria с клубневыми побегами, имеют меньшие цветки — около 1 см в диаметре, но исключительно живописно расположены в виде венка вокруг верха побега. Они также цветут ранней весной.

Чуть позже цветы будут накрыты одним клубом пародии. Из-под больших нескольких сантиметров цветов молодой сферический стебель может быть почти невидимым. Пожилые особи одеваются в венчик, похожий на мамлари.

Чрезвычайно декоративный кактус gymnokalicja с шаровидными побегами, оригинальными шипами и розовыми или зеленоватыми цветками. Тем не менее, завод довольно требовательный.
Если вы хотите вырастить более крупные экземпляры, вы можете пригласить представителя вида в парапет epifilla с длинными, висящими побегами. Их цветы могут быть действительно огромными — диаметром более 10 см. Они цветут летом, как часть echinopsisów о сферических или клавеобразных отростках. Эти долгоживущие растения с сильным ростом имеют воронкообразные цветы с очень длинными стеблями. Менее терпеливая радость может быстро расти Straus Kleistocactus, расцвет которого начинается уже в молодости.

Грудник (Schumberger) с красивыми цветами
Грудник называют рождественским кактусом, потому что он цветет на Рождество. Однако для этого у завода должен быть период отдыха в сентябре-октябре. Хотя клодий является кактусом, кактусов с шипами нет. Рис. kapa196628 (123RF)

Субстрат для кактуса, то есть пустыня в горшке

Нет, не сам песок, хотя большое количество должно быть найдено в земле. Субстрат должен напоминать природную пустынную почву с высокой проницаемостью. Субстрат для кактусов и других суккулентов можно приобрести готовым или приготовить собственную смесь. Его основой будет крупнозернистый песок (40%), к которому мы добавим почву (30%), торфяной субстрат (20%) и перлит (10%).

Почву можно взять из сада, помня, однако, что перед тем, как она попадет в горшок, ее необходимо продезинфицировать. Дезинфекция необходима из-за чувствительности кактусов к патогенным грибам. По этой причине мы не используем компост для обогащения субстрата. Цветочный горшок не должен быть слишком большим. От, диаметром на 1-2 см больше, чем диаметр самого растения. Не забудьте обеспечить отток воды после полива: горшок должен иметь дно с нужным количеством отверстий, а на его дне должен быть устроен 1-3 см слой дренажа.

Положение или куда поставить горшок с кактусом

В домашнем выращивании лучшее место для кактуса будет лучшим подоконник южного окна. Эти растения имеют высокую потребность в УФ-излучении, поэтому чем дольше в течение дня они находятся под прямым воздействием солнца, тем лучше. Летом их можно взять на балкон или в сад, но только на сухое, палящее дно.

Самое главное — полив

Рекомендуется умеренный баланс. Превыше всего мы приостановили полив на период с октября до конца апреля. Полностью. Однако с мая по конец сентября мы редко поливаем, предпочтительно косвенно, в цветочный горшок. Процесс пробуждения растений от зимней спячки можно начинать на рубеже марта и апреля, аккуратно их опрыскивая каждый вечер с помощью разбрызгивателя.

скользкая: Полив комнатных цветов. Как сделать это правильно

Прежде чем поймать лейку, мы проверяем почву в горшке пальцем. Если он полностью высох на уровне корней, заполните подставку, дайте растению взять необходимое количество жидкости и через час вылейте остаток. Влажность воздуха также влияет на снижение частоты полива. Кактусы улавливают влагу из воздуха с помощью игл, поэтому, если, например, увлажнитель расположен рядом, оставьте лейку на длительное время.
Это также важно температура не должна превышать 10-15 ° С во время зимней спячки.

Пересадка и удобрение кактусов

Оба лечения взаимосвязаны. Если кактус растет в одной среде более трех лет, его стоит удобрять два раза в год для суккулентов. Если мы привыкли пересаживать растения каждые 2-3 года в новый субстрат, удобрение не рекомендуется.
Для пересадки мы получаем зимой, прежде чем они создают так называемые в ожидании побегов, то есть почки новой корневой системы. Они развиваются весной. Их повреждение остановит рост растения. Однако при пересадке аккуратно удаляйте сухие мертвые корни.

И когда это наконец зацветет?

Если мы не покупаем кактус уже во время цветения, мы можем ждать в течение нескольких лет первого цветка, в зависимости от вида и возраста растения. Меньшие растения цветут через 2-6 лет, а крупные и столбчатые виды — даже через 20-30 лет. Чтобы с нетерпением ждать цветения, вы должны тщательно соблюдать условия выращивания. Особенно важно разрешить растениям переходить в зимнюю спячку.

Стоит прочитать: Горшечные кактусы нуждаются в зимнем отдыхе

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector