Март работает в саду и на участке. Список необходимых работ

— Уже пахнет весной … — говорят мартовские садовники и ценители теплых солнечных лучей. Так что пришло время использовать энергию, накопленную зимой, потому что на участке нас ждет много работы. Итак, давайте сделаем это!

Март работает в саду и на участке. Список необходимых работ

В марте зимняя погода постепенно сменяется все более теплыми днями. Мы выходим в сад чаще и с большей готовностью. В начале весны мы хотим жить и работать на открытом воздухе. Если это очень хорошо, потому что в марте список обязательных работ довольно обширен. Все зависит от погоды. Именно она устанавливает дату, когда мы начнем работать в саду. Если погодные условия довольно хорошие, мы начинаем мартовскую работу с начала месяца.

Читайте также: Любители участков переходят на весенние работы

В списке работ, которые мы должны сделать в марте, есть несколько вещей. Вот самые важные из них.

Проверьте состояние сада и участка

В начале месяца обязательно осмотрите сад или участок. Прежде всего, проверьте состояние деревьев, кустарников, газонов и цветников. Такой обзор позволит вам спланировать дальнейшую работу. Делайте последние заказы, чтобы не тратить время на наступление теплых дней

Изучить реакцию почвы

Определение реакции почвы после зимы является необходимостью для возможности удобрения почвы в дальнейшей последовательности. Март — лучшее время для этого. Стоит купить химический кислотомер и взять несколько образцов почвы из сада. Вы также можете использовать лакмусовую бумагу, которая при нанесении на землю начнет обесцвечиваться, показывая pH почвы. Помните, что почва в случае кислотометра должна поступать с нижних слоев. Стоит знать, что многие растения не переносят подкисленную почву.

Предоставить удобрения земли по всему участку

Компост и различные виды удобрений будут работать лучше всего. Молодые деревья в возрасте одного или двух лет лучше всего переносятся азотом. Старые деревья удобряются нитратными, фосфатными и калийными удобрениями. Не забудьте аккуратно смешать удобрение с почвой. Но в первую очередь мы должны предоставить питательные вещества луковым растениям. Мы удобряем их аммиачной селитрой, заливая около 10-15 г на квадратный метр.

Не забудьте поливать клумбы после этого лечения. Спустя примерно три недели аналогичную дозу, на этот раз сложного удобрения, смешивают с почвой и доставляют к растениям. В марте мы также удобряем многолетнюю скидку и газон. Мы также поставляем многокомпонентные удобрения для декоративных кустарников.

Вырезать фруктовые деревья и кустарники

Помните, что разрез должен быть рентгеновским. Удалите сломанные ветви, те, которые растут внутри короны, и те, которые пересекают друг друга. Не забудьте про деревья, посаженные осенью. Такая обрезка происходит во второй половине марта. При обрезке проверяйте состояние веток. Возьми урон выше этой занятой бактериальной болезни. Помните про кусты крыжовника и смородины, оставляя самые сильные ветви. Если кто-то выращивает растения в своем саду, которые цветут летом на однолетних побегах, например, в букете гортензии или японской спиреи, следует обрезать свои ветви примерно на 20 см над землей. В марте вам приходится иметь дело с вереском, из которого мы отрезали прошлогодние соцветия.

Постепенно удаляем зимние покровы и покрытия кустарников и деревьев

Прежде всего, мы удаляем отставание от хвойных, гортензий, магнолий. Не забывай про розы! Из-за частых мартовских морозов мы открываем розы только в конце месяца

Газон весной

Обязательно отнимайте листья с газонов и клумб, стоит вынести их из сада, это предотвратит образование плесени. Подстригите траву до самого основания. Это будет стимулировать его рост, как только температура начнет повышаться.

Сажать кусты и деревья

В марте мы сажаем, например, хвойные, но только сорта, более чувствительные к морозам, другие — осенью. Мы также сажаем розы, но не обрезаем их. Мы делаем это только через два года после укоренения. Всегда в апреле.

Наденьте цветочные луковицы

Сделайте это во второй половине марта. Помните, что гладиолусы или лилии высаживают в солнечную теплую погоду. Кроме того, весной мы сажаем гладиолусы, бегонии, черви или георгины.

Сев на грядках

Вырастите семена теплолюбивых овощей в домашних условиях, чтобы у вас была собственная рассада. Давайте также подготовим рассаду цветов. Горох, морковь, петрушка на горошине. Посадите зеленый лук (было бы хорошо приправить его раньше). Мы также сеем большинство однолетних растений, таких как бархатцы или душистый горох.

руководство: Весеннее оплодотворение садовых растений

Позаботьтесь о появлении пруда

Удалить старые листья и другие остатки. Если вы не сделаете это, вы дадите водорослям большое питательное вещество. Обрезать прошлогодние побеги водных и прибрежных растений. Начните кормить рыбу, когда температура воздуха поднимется выше 12 градусов по Цельсию. Постепенно увеличивайте дозу еды.

Полейте растения

Ранняя весна — это период сухих ветров и мерзлой земли. Чтобы избежать физиологической засухи, мы поливаем все хвойные растения, азалии, веретена и другие когда-либо зеленые виды растений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector