Мирабель — свойства, пищевая ценность и применение этих фруктов

Мирабель растет на довольно низком дереве, но плодоносит уже более 30 лет. Желтые мелкие сливы — это сладкие, ароматные и полезные фрукты. Сезон Мирабель только что прибыл.

Мирабель - свойства, пищевая ценность и применение этих фруктов

Мирабель — это разновидность домашней сливы. Желтые плоды диаметром не более 2-3 сантиметров, свеже ароматные, сочные и вкусные. И здоровы: в них есть витамины С и Е, провитамины А и В6, фруктоза, глюкоза и сахароза. Они также содержат кальций, калий, железо, фосфор и магний, а также органические кислоты — яблочную и лимонную, а также пектин и дубильные вещества.

Вас заинтересует: в чем разница между айвой и айвой и как использовать их плоды

Услуги Мирабель

Полезные ингредиенты содержатся как в свежих, так и в сушеных мирабеллах. Эти фрукты благотворно влияют на кишечник, регулируя их работу. Они улучшают кровообращение. Они противодействуют атеросклерозу. Они борются с так называемыми плохой холестерин, лишний жир и свободные радикалы, которые способствуют раку. Кто на диете, также может достичь Мирабель. 100 грамм этих фруктов содержат от 80 до 120 калорий, в зависимости от сорта. Эти желтые мелкие фрукты также применяются в косметике — они помогают, среди прочего увлажняют кожу и избавляются от разрывных капилляров, так называемых сосудистые звездочки на щеках и пачки с экстрактом мирабелек ускоряют заживление ран. Пищевая промышленность также знает преимущества мирабелек. Из них можно приготовить варенье, джем, вино или настойки.

Вторая молодость Мирабель

Мирабели были популярны во времена наших бабушек. Затем деревья росли в своих садах. Затем они стали забыты. Говорят, что они заменили другие фрукты. Однако в 90-х годах пришел черед, и теперь Мирабель снова на волне. Особая мода на Мирабель пришла в Польшу с Запада, в частности из Германии. В начале 1990-х ученые там начали работать над новыми сортами мирабел, которые были созданы, среди прочего, от пересечения других сортов мирабелек. И им это удалось, хотя в некоторых частях Германии эти вариации происходят в основном локально.

Сорта Мирабель

В наши дни в садах встречаются самоопыляемые сорта, давно известные в Западной Европе:

  • Мирабель из Нанси (у них желтая кожа с оранжевым румянцем),
  • Мирабелка Флотова (желтая или светло-розовая кожа с потемнением и пятнами).

Немцы иногда платят за мирабель в несколько раз больше, чем за венгерские сливы.

Слива, на которой растут мирабели, обычно высотой всего 5-6 метров, но дает более 30 лет желтые плоды.

Моя Мирабель против Алелича

Мирабель легко спутать с другой разновидностью сливы, называемой небольшим бантом. Дерево, на котором оно растет, больше, оно обычно 6-10 метров в высоту и плодоносит меньше, чем мирабеллы. Кроме того, мирабели легко уходят из ямы, а алыча — плохо.

Вредители и болезни Мирабеля

Szarka (или Pockmark сливы) является основным заболеванием, поражающим Мирабель. Это вирусное заболевание. У зараженных им растений на листьях и плодах появляются желтые или коричнево-серые пятна. Плоды созревают и опадают слишком рано. Некоторые садоводы используют химические средства для борьбы с ножницами, но большинство из них считают, что нет эффективного спасения для дерева, атакованного акулой. Вы просто должны вырвать их корнями и сжечь их.

Грибы, такие как коричневая гниль, могут также появиться на дереве. Его симптом — бронзовые побеги, листья и цветы, которые высыхают и ломаются. С другой стороны, на плодах появляются коричневые пятна, которые со временем занимают всю поверхность плода. Срезание зараженных частей дерева может быть эффективным, но лучше использовать химические препараты для борьбы с грибами.

Иногда тлю также можно увидеть на Мирабель. Эти маленькие насекомые, высасывая растительные соки, лучше всего удаляются путем обсыпки их жидким навозом, опрыскивания высоким содержанием чеснока или химикатами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector