Выращивание ванили в горшочке. руководство

Экзотические ванили чувствуют себя неплохо в наших квартирах. При условии, что мы обеспечиваем его теплом и влагой. Скорее мы не увидим ванильных ароматных палочек.

Выращивание ванили в горшочке. руководство

Ваниль очень декоративный альпинист, принадлежащий к семейству орхидей. Он происходит из влажных тропических лесов Южной и Центральной Америки. Они были привезены в Европу в 16 веке испанскими конкистадорами, восхищенными вкусом шоколада, в который были погружены ванильные палочки.

Ваниль имеет желтовато-зеленые ароматные цветы

В естественных условиях ваниль — это лиана длиной до 10 м. Растет на мертвых стволах и ветвях деревьев, рассматривая их как опоры и используя содержащиеся в них питательные вещества.

Интересная информация: Живородка как домашняя аптечка

У этого есть жесткие, бледно-зеленые листья и большие, ароматные цветы желто-зеленого цвета, собранного в соцветиях. Весь период цветения длится от двух до трех месяцев. Однако это происходит не каждый год, а каждые два-три года.

Нет плодов без маленьких пчел и колибри

Хотя ванильные цветки имеют как мужские, так и женские органы, самоопыления не происходит, потому что они разделены мембраной. Для опыления необходимо опыление маленьких безжалостных пчел или некоторых видов колибри. Цветение цветущих ночью должно опыляться в течение шести-четырнадцати часов.
На плантациях ванили в регионах, где нет колибри или особенных видов пчел, вам нужно опылять цветы вручную, используя небольшой бамбуковый колос. Это, очевидно, очень трудоемкая и требовательная профессия.

Ванильные палочки сброжены и высушены

Требуется в среднем восемь месяцев, чтобы получить фрукты нужного размера. Затем их собирают, сбраживают и сушат. Благодаря этому они получают свой уникальный характерный аромат. Они обязаны этому вкусовому веществу или ванили.

На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков Мексика имела монополию на производство ванили, потому что это было главным образом там, где были разновидности незагрязненных пчел и особые разновидности колибри. Сегодня Индонезия является крупнейшим производителем ванили в мире. Это стало возможным благодаря открытию метода ручного опыления цветов. Крупные плантации этого завода находятся также на Мадагаскаре и в Китае.

Ваниль любит влажную почву в горшке

В нашей ванильной квартире, конечно, мы не растем, чтобы получить из нее ароматические палочки. Для нас это просто хорошая лоза. Поскольку ему не нравится резкое солнце, его нужно расположить так, чтобы его лучи не попадали прямо в его список. Его можно повесить возле южного окна, но на определенном расстоянии.

Цветок ванили
Ваниль, выращенная в горшке, не даст нам ароматических палочек. Тем не менее, рептилия красиво украсит комнату крупными желто-зелеными ароматными цветами. Бинешаб (Pixabay.com)

Чтобы этот орхидейный лианы хорошо рос, не забывайте поливать. Подложка в горшке всегда должна быть влажной. Все растение часто хорошо обсыпается теплой кипяченой водой.

Ваниль не следует сажать в обычную почву

Ванильная лиана требует особого субстрата в домашних условиях. Как и классические орхидеи, вы не можете просто посадить их в садовой почве, потому что они быстро уйдут.
Горшки с саженцами ванили, купленные в садовых центрах, уже заполнены подходящим субстратом. Если, однако, по какой-то причине они захотели сделать это сами, то для этого лучше всего подойдут компостные иголки лиственницы или кора вареной (но сначала вареной) черной саранчи или ивы. Вместо этих довольно трудоемких способов проще купить субстрат для орхидей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector