Омела — паразит, который содержит много секретов

Паразит, под которым люди целуются на Рождество. Это омела. Вот курьезы из жизни этого растения взяты.

Омела - паразит, который содержит много секретов

Омела становится все более популярным растением, связанным с Рождеством. Это похоже на зеленое многолетнее растение или куст, но это полупаразит. — У него зеленые листья, и он сам производит хлорофилл, но питается соками донорского растения, где оно растет и растет, — объясняет Ярослав Микольтинский, садовник Ботанического сада Университета Казимира Великого в Быдгоще. — Омела растет, среди других на тополях, кленах, липах, черной саранче.

О кельтах и ​​Джилисе

Существует много легенд о Джемиоле. — Один из них таков, что кельты в старину считали его необыкновенным растением, — говорит Микольянский. — Колдуны и медики, веря в привидений, верили, что омела таит в себе загадочные силы. Согласно верованиям древних народов, она должна была отогнать злые силы. Омела из омелы, подвешенная над входом или висящая на двери, должна была защитить дом от опасности, пожара и грома.

Омела была также известна людям, которые были мертвы для потустороннего мира. — Подобно тому, как Харон, известный из мифологии, обвинил один гелий в том, что он отправил душу на другую сторону, некоторые древние римляне положили какой-то плод омелы в свои гробы своим умершим родственникам, в качестве платы, которая позволила бы мертвым лучше попасть на другого мир спокойнее, — продолжает садовник.

С золотым серпом на омеле

Собирание омелы или зеленого сферического куста выглядело оригинально. — Кельты собирали его два раза в год, на рубеже зимы и весны, а когда осень перешла в зиму, как сейчас, — продолжает наш собеседник. — На траве в саду они выложили белый материал и вошли только в дерево, на котором росла омела. Они встряхнули ветви, и она упала. Если они не падали, они резали ее веточки специальными золотыми серпами или ножницами, но из драгоценного металла. Омела должна была упасть на белый материал. Если бы она летела прямо на землю, она потеряла бы неземную силу.

Благодаря Джемиоле у ​​вас будет большая семья

Эта неземная сила омелы была проявлена, среди других в плодородии. Считалось, что благодаря ей у супругов появилось множество потомков. — Это связано со следующей легендой, на этот раз о молодом человеке, — говорит Mikietyński. — Молодой мужчина, целуя женщину, собирал фрукты с куста, растущего неподалеку. Оказалось, что это фрукты, которые гарантируют плодородие. До сегодняшнего дня, как одна из рождественских традиций, люди целуются под омелой, подвешенной к потолку. Они хотят обеспечить рождаемость в наступающем году, поэтому они планируют расширить семью.

Омела распространяется благодаря птицам — омела. Они приходят с нами в ноябре (они прибывают из Скандинавии и России) и остаются до марта. — Это те, на которых летают деревья, на которых растет омела, — говорит эксперт. — Они едят из него шарики, которые потом частично перевариваются. То, что они выставляют, имеет форму лент. Когда такая лента касается дерева, она становится загрязненной. Вскоре омела появится на нем.

Неоднозначное растение

Про омелу говорят, что это загадочное растение. — И неоднозначно, — говорит садовник. — В некоторых источниках говорится, что оно пришло в континентальную Европу из Англии в восемнадцатом веке, и все же легенды с древних времен уже упоминали омелу.

Дело в том, что омела работает в медицине. Используется, среди прочего в качестве ингредиента в лекарствах от рака. Предотвращает гипертонию и атеросклероз. Женщинам, перенесшим менопаузу, и людям, страдающим эпилепсией, также следует использовать препараты с омелой в составе. Омела также укрепляет наш иммунитет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector