Цветы в горшках для амбициозных — выращивать не просто, а так красиво (ФОТО)

Цветы в горшках — непревзойденное украшение любого дома. Многие виды не требуют особого ухода. Но есть и цветы, чье домашнее выращивание может стать проблемой. Посмотрите, как ухаживать за амбициозными домашними цветами.

Цветы в горшках для амбициозных - выращивать не просто, а так красиво (ФОТО)

При выборе цветов для квартиры мы руководствуемся их внешним видом и требованиями. Обычно мы выбираем те, о которых мы хотим позаботиться самым простым способом. Однако, чтобы добавить цвет в квартиру, стоит также сделать ставку на комнатные растения, которые не так легко вырастить, но как прекрасны … красные цветы антуриума, розовые азалии, зеленые саговники и калатея, а также несколько других видов — это «цветы», к которым у вас должен быть этот пресловутый «руки».

Но цветы для амбициозных людей — это прежде всего те, для кого сложно создать оптимальные условия для роста в наших домах. Многие из этих растений требуют большого количества влаги в воздухе (что невозможно зимой) и соответствующего количества и качества полива, о котором не всегда нужно заботиться. Однако стоит попробовать и положить в квартиру цветы, которые трудно выращивать … если мы сможем сохранить их здоровыми, то, безусловно, удовлетворение будет великим.

Антуриум требующий, но декоративный — выращивание

Антуриум — это экзотическое растение, декоративное из-за цвета и сердцевидной формы цветов. Поскольку тропики являются его естественной средой обитания, в нашем домашнем выращивании необходимы особые условия для здорового роста. Сложно позаботиться об этом, главным образом потому, что условия, преобладающие в домах, даже зимой, не благоприятны для цветка. Воздух очень сухой и ночью в неотапливаемых квартирах падают температуры, которые антуриум не выдерживает.

Антуриум в горшочке
Антуриум — это растение, которое ценится за чрезвычайно эффективные соцветия и ярко блестящие темно-зеленые листья. Все чаще можно найти сорта с двухцветными соцветиями. britaseifert (Pixabay.com)

Прежде всего, важен правильный полив антуриума, вода мягкая, застойная, теплая, предпочтительно слегка подогретая дождевой водой. Это важно хотя бы потому, что неподходящая вода повлияет на рост и здоровье растения. Помните, не опрыскивайте антуриум водой, это может повредить ему. Растение также должно обеспечивать максимальную влажность воздуха (поэтому цветок хорошо растет в зимних садах и зимних садах) и теплую солнечную посадку. Температура воздуха в комнате, где находится цветок, не должна опускаться ниже 17 градусов по Цельсию.

Азалии красивые растения, которые любят влагу

Азалии радуют нас цветами разных цветов. Однако это не простые растения для выращивания. Трудно создать в квартире условия, аналогичные тем, в которых цветут азалии в природе. Прежде всего, однако, они любят влажную почву и прохладу (потому что в пределах 17-20 градусов по Цельсию температура). Если мы забудем об этом, цветы исчезнут в глазах. Зимой, к сожалению, трудно держать дома здоровую и красивую азалию для тех, кому это безразлично.

Мы поливаем их довольно часто, более того, корни и горшок погружаются прямо в воду. Несмотря на любимую сырость, азалия не выдерживает опрыскивания листьев или цветов. Когда мы его выращиваем — цветы могут потерять свой цвет и выглядеть эстетично, они слипаются. Мы поливаем Азалию только кипяченой водой, избегайте воды прямо из-под крана. Давайте не будем ставить цветок на радиатор, это приведет к тому, что азалия обязательно уйдет.

Азалии в форме бонсай
Азалия как дерево бонсай выглядит красиво. К сожалению, уход за таким миниатюрным деревом требует знаний, терпения и соответствующих инструментов. Рис. илиссути (Pixabay.com)

Цикады — требуют «опытной руки»

Саговце, или цикам, требуют правильного положения и температуры. Прежде всего, растение нуждается в большом количестве света и будет расти только при его доступе. Тем не менее, давайте попробуем защитить сагоак от прямых солнечных лучей.

Также важно регулярно обеспечивать его свежим воздухом, для этого мы можем вывести его на террасу или на балкон. Цикады любят постоянно влажный субстрат, и мы должны за ними ухаживать. Зимой, однако, мы редко поливаем цветок, летом — чаще, вспоминая, что он не терпит лежать в горшке или на подставке с водой. Когда воздух сухой, необходимо сбрызнуть растение водой.

Кипарисы и бонсай — они будут здоровы, когда мы обеспечим их влажным субстратом

Кипарисы в горшках очень популярны во время рождественского сезона, то есть зимой. Мы создаем миниатюрные домашние елки. В это время, когда на улице холод, мы откручиваем радиаторы. В домах часто наблюдается чрезмерная жара, и кипарисы не переносят высоких температур, которые не только повреждают, но и приводят к тому, что растение может не выжить. Они также требуют обильного полива и, следовательно, постоянной влажности почвы.

Точно так же, на деревьях бонсай, при горшках нельзя забывать о сохранении влажного субстрата. Трудность их выращивания связана с тем, что бонсай следует поливать ежедневно, и даже несколько раз в день, в зависимости от преобладающей температуры и количества дозируемой воды. В идеале, если кипарис и бонсай будут поливать водой, стоящей при комнатной температуре, мы также можем дождевой водой.

Фикус Бенджаминек — суетливый, но теплолюбивый

Несмотря на то, что фикус Бенджамина является теплолюбивым растением, падающие на него прямые солнечные лучи могут оказаться вредными и даже губительными для растения. Слишком сильная инсоляция приведет к интенсивному падению листьев или их пожелтению и скручиванию.

Фикус также не переносит избыток воды в горшке и на подставке. Поливайте его, когда почва становится слегка сухой. Иногда раз в неделю, а иногда и чаще. Зимой хорошо посыпать листья. Стоит использовать кипяченую воду, мягкую воду для выращивания фикуса. Трудность в поддержании здорового фикуса заключается в том, что зимой растение не должно быть холоднее 15 градусов по Цельсию, летом не выше 28 градусов по Цельсию. Быстрые скачки температуры не служат растению и вызывают его потерю листьев.

Зеленая и желто-белая калатея требует тепла и влаги

Калатея относится к декоративным растениям, однако очень требовательна. Из-за специфики полива, kalatea, это определенно не цветок для занятых людей. «Зеленая королева» должна быть снабжена постоянно влажным субстратом. Именно поэтому мы помещаем воду в подставку, не подавая ее непосредственно на субстрат. Хотя, например, calatea crocata переносит большую разницу температур, не переносит сухой воздух. мы всегда должны обеспечивать его высокую влажность.

Однако рост растения и качество его листьев также зависит от условий, которые мы им обеспечиваем. Прежде всего, растение требует тепла в дополнение к влаге. Мы должны дать ему температуру 17-24 градусов по Цельсию на целый год.

«Альпийская фиалка» — не переносит высоких температур, но любит влагу в воздухе

К сожалению, период цветения альпийской фиалки (правильное название — персидский цикламен) приходится на время нагрева в наших квартирах. Тепло, идущее от радиаторов, не является союзником этого растения. Оптимальная температура, при которой цветок не будет сжиматься, напротив, он будет хорошо развиваться — не менее 17 градусов по Цельсию. Но давайте также помним, что в доме температура не выше 23 градусов по Цельсию.

Поливать альпийскую фиалку лучше всего, поместив воду на подставку. Благодаря этому мы избежим гниения клубней. Если количество воды в подставке отрегулировано правильно, лепестки цветов не начнут падать. Поливайте растение два раза в неделю, но не поливайте его водой, это может повредить.

Персидский цикламен (альпийская фиалка) в горшочке
Персидский цикламен (обычно известный как альпийская фиалка) прекрасно цветет с осени до весны. Если мы заботимся о самом длительном периоде цветения, нам следует удалить увядшие цветы. LynnB (Pixabay.com)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector