Как влажная ранняя весна влияет на растения

Сначала морозы, потом быстро оттепели и много дождя. Мы относились к погоде. Мы пишем, как такая влажная ранняя весна влияет на растительность растений.

Как влажная ранняя весна влияет на растения

Во многих местах в Польше длится несколько дней. Температура положительная. Итак, у нас влажная ранняя весна. А влага и тепло, которые дольше сохраняются, способствуют развитию растений.

Скоро весна

Только если в феврале у нас будет такая погода, это может быть опасно для растений. — Это потому, что растения в тепле и сырости начнут вегетацию, — говорит Ярослав Микольтинский, садовник Ботанического сада университета Казимира Великого в Быдгоще. — В них начинают циркулировать соки, растения прорастают, выпускают почки, готовятся к цветению. Одним словом: в них начинаются напряженные жизненные процессы.

Вегетационный период растений

В наших условиях вегетационный период обычно начинается, когда среднесуточная температура составляет не менее плюс 5 градусов по Цельсию. — А сейчас это обычно так, — отмечает садовник. — Даже ночью термометры показывают от 3 до 5 градусов на положительной стороне. Это, в свою очередь, заставляет растения оживать.

Период отдыха растений

В то же время период покоя прекращается. Этот отдых важен для них. — Завод должен отдохнуть, чтобы набраться сил к новому сезону, — добавляет эксперт. — Если период отдыха слишком короткий и растительность ускоряется, растение будет расти все медленнее и медленнее. Он также будет более восприимчив к грибковым заболеваниям, потому что у него будет более низкий иммунитет.

Незабываемое возвращение зимы

Когда начинается вегетационный период, а морозы не возвращаются, это неплохо. — Хуже, однако, когда после оттепели и потепления зима снова нападет, так как растения начнут пробуждаться к жизни, — объясняет Микитеньский. — Они могут замерзнуть и не будут уступать или выдавать, но слабее.

Вегетация в этом году не должна начинаться так скоро. — Были заморозки и земля была покрыта льдом, но на нем не было снежного покрова, но снег был бы своего рода подстилкой, в некоторой степени защищающей почву от прямого воздействия мороза. Это сделало землю более холодной, поэтому до ее оттаивания должно пройти больше времени. В результате растительность может затянуться, — говорит Mikietyński.

Застой воды

Влажная ранняя весна может повредить посевы. — Проблема застоя воды, то есть сбора стоячей воды в течение длительного времени на поверхности земли или неглубоко под ее поверхностью, — продолжает садовник. — Слишком влажная почва может привести к гниению корней растений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector