Медведь чеснок — как вырастить и использовать его

Медведь чеснок - как вырастить и использовать его - E-garden
До недавнего времени, до сих пор медвежий чеснок рос только диким. Однако в наше время вы можете легко посадить его в саду — мы получим растение с интересным вкусом и ароматом, и в то же время очень здоровым.

Свойства медвежьего чеснока

Благодаря современной моде на экологию и здоровый образ жизни, мы внимательно следим за своим питанием и с большей готовностью представляем новые пряные растения и травы. Одним из них является, среди прочего, все более популярный медвежий чеснок. Это необычное растение когда-то очень ценилось и использовалось как на кухне, так и в народной медицине. В настоящее время это возвращается к изяществу, и даже — это становится модным.

Медвежий чеснок помимо вкуса, предлагает много витаминов (в основном витамины С и А, Е), минералов (в том числе сера, селен, марганец, железо) и многих других ценных веществ (содержит, среди прочего, флавоноиды, аминокислоты, фитонциды например, аллицин, эфирные масла, например урсалин),

Медвежий чеснок обладает сильным антибактериальным и противогрибковым действием, а содержащиеся в нем ингредиенты помогают снизить уровень вредного холестерина и регулировать кровяное давление.

Медвежий чеснок также действует жаропонижающе, поэтому рекомендуется при простудных заболеваниях. Молодые листья чеснока используются весной, они также укрепляют организм после зимы и поддерживают работу пищеварительной системы. В народной медицине медвежий чеснок также использовался при лечении язв, абсцессов и пролежней, поскольку его антибактериальное действие облегчало заживление ран.

ПРИМЕЧАНИЕ: листья медвежьего чеснока слегка напоминают листья ландыша. Они отличаются от них, среди других характерный, чесночный аромат. Давайте обратим на это внимание, потому что лилии ядовиты.

Выращивание медвежьего чеснока — требования

До недавнего времени медвежий чеснок можно было найти только в естественных местах, во влажных и тенистых смешанных лесах (в основном из бука). Однако сегодня вы легко можете купить его луковицы и семена, что позволяет выращивать растения в собственном саду. Это важно, потому что чеснок был покрыт в Польше частичная защита видов и без специального разрешения его нельзя получить из лесных массивов (нельзя собирать или «сажать» чеснок в сад).

Выращивание медвежьего чеснока несложно, поскольку растение хорошо переносит низкие температуры и не требует особого ухода (кроме прополки и полива во время засухи), но следует помнить, что к нему также предъявляются совершенно особые требования.

Медвежий чеснок будет хорошо расти только в полутенистых или тенистых местах, а также на плодородных, перегноенных и влажных почвах с нейтральным или слабощелочным pH. Он будет прекрасно себя чувствовать под деревьями и в тенистых уголках сада, где через несколько лет создаст красивый зеленый ковер.

Листья медвежьего чеснока
Листья медвежьего чеснока имеют интересный вкус и аромат, они также очень полезны. Рис. Аранья — pixabay.com

Посадка и размножение медвежьего чеснока

Медвежий чеснок — недолгое многолетнее растение, но нам не нужно беспокоиться о его частом омоложении, потому что после посадки он вырастет сам (из луковиц и семян). Если мы решили вырастить растения из луковиц, мы должны посадить их в землю в конце лета (на рубеже августа и сентября), покрыв примерно 2-5 см слоем почвы.

В садовых центрах мы можем купить готовые семена медведя для посева поздней осенью (октябрь-ноябрь). После посева семена проходят период зимнего отдыха и развивают листья весной следующего года (март-апрель).

Нам будет сложнее получить растения из семян, собранных, например, из огороженного, потому что перед посевом они нуждаются в надлежащей подготовке (после сбора их следует хранить в смешанном влажном песке в течение примерно 1 месяца в темном месте при температуре около 20-25 ° C, и затем в течение следующего месяца обрабатывать при низкой температуре (примерно 0-4 ° C, например, в холодильнике).

В мае растение цветет и высвобождает семена (после опыления мухами и шмелями или самоопыления), затем сушит надземную часть и возвращается к отдыху. В начале июля после медвежьего чеснока в саду нет никаких следов, поэтому, если мы хотим использовать его луковицы в кулинарных целях или для разведения, ранней весной мы должны отметить место, где он растет.

Медвежий чеснок - цветы
Ранней весной медвежий чеснок дает нежные белые цветы. Рис. Антрании — pixabay.com

Чеснок несет на кухне

Медвежий чеснок самый вкусный ранней весной, потому что тогда его листья нежные и обладают наибольшим ароматом. Со временем листья затвердевают и становятся мягче на вкус. Молодые листья являются отличным дополнением к салатам, творогу, пасте и пасте.

Старые листья, а также сушеный лук и листья, в свою очередь, являются идеальным дополнением к соусам, супам, мясным и рыбным блюдам. Однако следует помнить, что сушка листьев должна происходить быстро (например, в сушилке для грибов), потому что, если им удастся пожелтеть, они потеряют свои свойства и аромат.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector