Медуница — декоративный многолетник с целебными свойствами

Наши бабушки хранили медоносную пчелу в своих домашних аптечках. Сегодня это растение дает вам напоминание и возвращает в пользу.

Медуница - декоративный многолетник с целебными свойствами

Миодунку когда-то называли медуницей. Настой этого многолетнего растения позволял легким дышать более свободно. Миодунка помогла избавиться от хрипоты и насморка. Он также использовался при заболеваниях желудка и для лечения туберкулеза. Промывание ран медом позволяет быстрее заживлять раны.

Как говорится в цитате из «Зелник лекарский» 1905 года:
«… при инфузии 30 г на литр воды — против хрипоты, бронхиального ринита, гнойных болей в легких, болезней желудка, обычно смешанных с другими растекающими слизь травами, как у мамы с бабушкой. Раньше использовали настой для промывания ран. выжатый из листьев служит средой обитания для весеннего исцеления «.

Теперь забытая годами пчела снова становится популярной. И не только среди заядлых садовников.

Цветы росы мерцают

Медуница — многолетнее растение с короткими корневищами и волосатыми побегами. Растет в кочках. Ее цветы мерцают. Издали они выглядят так, как будто они однотонные. Однако с близкого расстояния вы можете видеть, что цветы переходят от синего цвета через фиолетовый к розовому. Цвет цветков росы зависит от стадии развития растения. Почва также имеет значение. Краситель в цветке миодунки меняет цвет в зависимости от кислотности земли.

Виды медоносной росы

Всего существует 16 видов медоносной росы, но в Польше четыре растут дикие. — Наиболее популярными сортами медоносной росы являются крапчатые, называемые лечебными или пятнистыми, а также обыкновенная жимолость, — говорит Ярослав Микольтинский, садовник Ботанического сада Университета Казимира Великого в Быдгоще. — У первого есть точки на листьях. Второй лишен их.

медуница лекарственная обычно имеет один стебель или один со слабым ветвлением. Она очень волосатая. Растение растет примерно до 30 сантиметров. Его листья овальные, покрыты отчетливыми пятнами. Эти пятна создаются наличием отверстий в листовой пластинке, которые заполнены воздухом. Листья растут, когда растут цветы. Эти цветы сначала красные, а затем багровые.

медуницы długolistna это выше, чем пятнистый. Он достигает даже полуметра в высоту. На листьях также есть пятна, но цветы у него синие.

Он также публикует синие цветы узколистный мох, даже Azurea. Существуют также узколистные пчелы с красными или розовыми цветами, например сорта Redstart. Листья, как и большинство видов этого многолетнего растения, покрыты пятнами. Узколистные пчелы вырастают до 40 см.

Ниже, как правило, растет до 30 сантиметров, бабочка. Растение имеет двухцветные цветы: молодые розовые, становятся красными, а более старые — красные, багровые.

Условия для росы

Медуница многолетняя. Он хорошо переносит соседство с другими кустами или цветами. Лучше всего развивается в тени и на влажной почве. Избыточное солнце заставляет листья росы быстро увядать и увядать. Почва должна быть плодородной, проницаемой, перегнойной. Стоит лечить его навозом или компостом.

Растение, дающее нектар

Цветет медуница в саду как одна из первых, она устойчива к морозам. — В нашем саду оно уже расцвело, — подчеркивает Mikietyński. — Воспроизводство медоносной росы простое: деление сгустков весной или после цветения и высев семян.

Далее садовник объясняет: — Это очень нектародожное растение. Пчелы собирают с нее пыльцу и нектар и опыляют ее.

У меда могут быть грибковые заболевания. Расцвет — это плесень листьев и цветов. В этом случае листья коричневые, а цветы сероватые. Тля также является угрозой. жимолость и жуки. В садовых магазинах можно купить средства для борьбы с ними.

Рецепты с пчелами

Вот один из рецептов использования медоносной росы в качестве лекарства для пациентов с диагнозом пневмокониоз или туберкулез. Листья и цветок медвяной росы должны быть измельчены в порошок. Этот порошок следует залить кипятком и подсластить столовой ложкой меда.

Еще один рецепт, в том числе и при легочных заболеваниях: на молотую пыльцу росы нужно наливать водку в соотношении 1: 2. Для того, чтобы мужчина лучше пил этот напиток, нужно подсластить напиток медом. По словам бабушек и прабабушек, через два дня мужчине стало легче дышать.

Вы также можете принять расслабляющую и расслабляющую ванну. Всего 50 г травы медвяной росы залейте литром кипятка и оставьте под крышкой на 25 минут (в течение этого времени его нужно перемешать несколько раз). Залейте настой и вылейте в ванну с водой. Ванна должна длиться около 20 минут при 37 ° С.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector