Как защитить садовые растения от майских морозов. Внимание к «холодной Zośka» и «холодным садовникам»

Некоторые садоводы смеются над тем, чтобы после дня накопления в саду не было морозов. И они правы. Мы объясняем, что стоит за этим накоплением и как помочь растениям пережить возможные майские заморозки.

Как защитить садовые растения от майских морозов. Внимание к

12 мая празднуется св. Панкраций, 13 мая — св. Слуги, а через день — святой. Бонифаций. 15 мая у Zośka праздник. Это так называемый холодный Zo Zka-садовник, а ее предшественники назвали трех холодных садовников. К сожалению, иногда погода играет хитрость, и «холодные садовники» посещают нас раньше.

Согласно старым верованиям, после однофамильцев всех этих четырех морозов больше не должно появляться. Именно они, садоводы, считали, что к середине мая минусовые температуры все еще появляются, а потом уже нет. — Это означает, что вы можете сажать, выращивать и выращивать летние растения, которые не устойчивы к низким температурам, — говорит Ярослав Микольтинский, садовник из Ботанического сада Университета Казимира Великого в Быдгоще. — Так много теории. Практика, однако, показывает, что во второй половине мая также могут быть холодными ники или утренние часы.

Ранние весенние цветы, кустарники и другие растения обычно устойчивы к морозу. Однако существуют такие деликатные сорта, которым может угрожать даже минус один градус Цельсия, сохраняющийся даже в течение нескольких часов.

Еще одна волна холода пройдет над Польшей

Смотрите 16-дневный прогноз погоды Томаша Василевского

Источник: TVN24 / х-новости

Как узнать о растении, которому мороз нанес вред

Когда листья скручены или коричневые, это, вероятно, признак того, что дерево, кустарник или цветок подверглись нападению и были повреждены морозом. — Это не значит, что с этим заводом ничего не случится, — говорит Микиентьский. — Если бы морозы повредили листья, это, вероятно, не повредило бы корни. Завод постарается возродить себя.

Все зависит от того, откуда берутся эти виды. — Для чувствительных, не устойчивых к низким температурам, мы включаем такие растения, как: будлея давида, то есть кустарник бабочек, японский гризеттор, японская софа, lamiaceae, гибискус, фига и все молодые растения, — отмечает садовник. — Некоторые из них даже вредят однодневным морозам.

В случае горшечных растений проблема не возникает. Растение на время мороза можно просто поставить в коридоре, беседке или гараже и снова погасить, когда мороз исчезнет. Нет никаких химикатов, которые сделают кустарник или цветок устойчивым к неблагоприятным погодным условиям. Удобрения и другие особенности помогают растению расти и развиваться, но не борются с морозом. Однако существуют способы сделать растение устойчивым к холоду.

окуривание

— Если условия позволяют это, стоит рядом с местом, где растут чувствительные кусты и цветы, зажечь огонь, — советует Mikietyński. — Дым должен быть направлен на эти растения. Дым «оседает» на них, создавая тем самым защитный барьер от низких температур.

Фумигацию следует проводить не позднее, чем за несколько часов до запланированных морозов. Если мороз уже появился, например, утром, этот метод не эффективен.

дождевание

Там, где окуривание растений невозможно или слишком поздно, следует использовать опрыскивание. — Самые большие морозы случаются на рассвете, — отмечает садовник. — Вы можете адаптировать растение к неблагоприятным погодным условиям, охлаждая его. Вы должны полностью сбрызнуть его водой. Эта вода, хотя и холодная, имеет положительную температуру. Благодаря этой обработке растение впитывает воду и автоматически остывает. Это, с другой стороны, позволяет растению легче пережить мороз.

Агро-нетканый материал для покрытия морозостойких растений

Это называют стеганое одеяло садоводами. И они правы. — Это воздушное волокно, которое не обременяет и не разрушает растения, а частично пропускает влагу, свет и воздух, — объясняет наш собеседник. — В среднем агроволокне, покрывающем растение, поддерживается более высокая температура, чем снаружи. Такое покрытие можно использовать для всех растений.

В продаже есть два цвета агротекстиля: белый и черный. Какой использовать? — Белый, — отвечает эксперт. — Этот агротекстиль используется для покрытия растений и защиты их от мороза, а черный цвет наносится на землю, например, под гальку или под кору. В дополнение к агротекстилю такое «одеяло» может быть сделано из сосновых, еловых или туевых веток, реже бамбуковый коврик.

Капюшоны для растений

Тот, кто не может обернуть деревья или кусты агротекстилем, может инвестировать в специальные готовые питомники, называемые капюшонами, и обычно изготовленные из агротекстиля. Они похожи на мешок или абажур. Они покупаются за кусочки. Они высажены на отдельных растениях сверху. Минус, однако, в том, что под таким оттенком растения иногда заваливают нас или появляются грибы. Оттенками также может быть картонная коробка или ведро, которое во время заморозков наносят на растение.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector